Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуму внесен закон о плате за загрязнение окружающей среды

В Госдуму внесен закон о плате за загрязнение окружающей среды

18/09/2007 13:14 / 👁 2118 / Поделиться:
В Госдуму во вторник внесен законопроект "О плате за негативное воздействие на окружающую среду", сообщил председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев."За загрязнение окружающей среды должен отвечать загрязнитель, и он должен за это платить", убежден депутат. Он сообщил, что рассмотрение законопроекта "запланировано в октябре 2007 года в первом чтении".
В Госдуму во вторник внесен законопроект "О плате за негативное воздействие на окружающую среду", сообщил председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Грачев.

"За загрязнение окружающей среды должен отвечать загрязнитель, и он должен за это платить", убежден депутат. Он сообщил, что рассмотрение законопроекта "запланировано в октябре 2007 года в первом чтении".

"На этапе интенсификации экономического роста при решении задачи по удвоению ВВП, на первый план выдвигается экологический фактор развития, который диктует неизбежность технологического перевооружения и модернизации производственных мощностей, обеспечивающих снижение негативного техногенного воздействия на окружающую среду. Логика законопроекта такова: изменения технологии производства, обеспечивающие снижение негативного воздействия на окружающую среду, должны приводить к уменьшению размеров платы. Таким образом, у природопользователя возникает экономическая заинтересованность во внедрении энергоэффективных технологий", - заявил глава комитета.

"Согласно законопроекту, для расчета платы вводится технологическая система нормирования негативного воздействия, основанная на технологических нормативах, которые устанавливаются в расчете на единицу произведенной продукции или услуг. По законопроекту ожидается резкое увеличение размеров платы для тех загрязнителей, которые не хотят охранять природу в процессе своей деятельности", - сказал Грачев, отметив, что величина допустимого норматива, целевые показатели внедряемых технологий и размер платы подлежат декларированию, что исключит бюрократическую зависимость природопользователей от чиновников. Кроме того, сообщил депутат, в законопроекте приводится перечень природоохранных мероприятий, реализация которых предусматривается за собственные средства плательщиков-загрязнителей.

"В этом случае предполагается зачет произведенных расходов на охрану окружающей среды в размере не менее 70 % начисленной платы. В течение 10 лет начисленная и зачтенная плата остается в инвестиционном природоохранном обороте и используется для экологического оздоровления, а затем вся накопленная сумма может быть возвращена плательщику", - рассказал Владимир Грачев.

Последние новости

Популярные новости