Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Темпы таяния льда на Северном полюсе опережают прогнозы

Темпы таяния льда на Северном полюсе опережают прогнозы

18/09/2007 11:30 / 👁 1969 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Как подтверждают спутниковые снимки Европейского космического агентства, уже сейчас имеется техническая возможность пройти по свободному от льда Северному морскому пути, сообщает Barentsobserver.Учёные подтверждают, что темпы таяния льда в этом районе намного опережают прогнозы, благодаря чему Северный полюс будет свободен ото льда не позже 2040 года.
Как подтверждают спутниковые снимки Европейского космического агентства, уже сейчас имеется техническая возможность пройти по свободному от льда Северному морскому пути, сообщает Barentsobserver.

Учёные подтверждают, что темпы таяния льда в этом районе намного опережают прогнозы, благодаря чему Северный полюс будет свободен ото льда не позже 2040 года. Только за прошлый год площадь ледового покрова сократилась на целый миллион квадратных километров, сообщает сотрудник Датского космического центра Лейф Педерсен. Сейчас льды Арктики занимают площадь 3 млн. кв. км. Как сообщает газета "Aftenposten", Северо-Западный проход, он же Северный морской путь, стремительно освобождается ото льда и в течение нескольких лет станет доступен для судов без ледокольного обеспечения. Европейское космическое агентство ведёт наблюдение за ледовыми условиями в Арктике с 1978 года. Прежде считалось, что арктические льды окончательно исчезнут к 2070 году, но ускоренное таяние вносит свои коррективы, и теперь в качестве этой даты называют 2040 год.

Последние новости

Популярные новости