Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный союз охраны природы расширил список исчезающих видов животных и растений

Всемирный союз охраны природы расширил список исчезающих видов животных и растений

17/09/2007 13:42 / 👁 1622 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
С каждым годом все больше видов растений и животных рискуют исчезнуть с лица Земли. К такому неутешительному выводу пришли ученые из Всемирного союза охраны природы, опубликовавшие свой ежегодный список находящихся под угрозой исчезновения представителей флоры и фауны, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на "Вашингтон пост".


По сравнению с прошлым годом этот реестр пополнился 188 видами животных и растений. Всего в нем 16 тысяч 306 видов.

"Биоразнообразие Земли сейчас находится в большой опасности, с каждым годом ситуация становится все хуже", - указал представитель Всемирного союза охраны природы, участвовавший в составлении "опасного" списка, Майкл Хоффман.

По мнению ученых, главными угрозами для биоразнообразия Земли являются изменение климата, сокращение ареала обитания и вирусные заболевания. Специалисты обращают внимание и на то, что возрастает риск исчезновения человекообразных обезьян, в результате активной охоты на них, а также из-за вирусных болезней. За последние 25 лет такой вид приматов как западные гориллы сократился на 60 процентов, около трети этого вида погибли из-за смертельного вируса.

В список также попали кораллы Галапагосских островов, которые могут исчезнуть как вид по причине глобального потепления. И если ситуация с климатом не изменится, то, прогнозируют ученые, на следующий год к ним присоединятся кораллы Карибского моря и Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости