Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Криминальная врезка в нефтепровод едва не привела к экологической катастрофе (Орловская область)

Криминальная врезка в нефтепровод едва не привела к экологической катастрофе (Орловская область)

12/09/2007 16:54 / 👁 2074 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Причиной экологической катастрофы чуть было не стала авария на 1066-м километре нефтепровода ОАО "Дружба" в районе деревни Клейменово Орловского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Орловской области, там была обнаружена криминальная врезка. При проведении восстановительных работ произошел разрыв трубы. Радиус разлива нефти составил 15 метров.
В службе охраны нефтепровода "Дружба" в полдень сработали датчики, указывающие на утечку нефти. На место выехала служба охраны предприятия. На месте специалисты обнаружили, что в трубу врезан кран со шлангом. Отвод от врезки примерно на сорок сантиметров бал присыпан землей. Трубу был решено откопать и устранить несанкционированный слив нефти. Повреждение сливного крана произошло при проведении земляных работ. Под давлением, из образовавшейся щели, начала фонтанировать нефть.

В дежурной части УВД сообщили, что повреждение трубы незначительное, ее диаметр не больше восьми миллиметров. Но сильный напор нефти вызвал интенсивную утечку. Силами технической службы ОАО "Дружба" были приняты меры по устранению бреши в трубе. На место происшествия вызвали сотрудников ОВД по Орловскому району и спасателей. Специалисты из МЧС оперативно локализовали утечку. Для сбора нефти вокруг трубы был вырыт котлован. А затем специальными устройствами нефть откачали. Как сообщил начальник смены дежурной части УВД Аркадий Логвинов, "в результате аварии произошел разлив нефтепродуктов в радиусе 50 метров, но к счастью экологической катастрофы удалось избежать. Так как рядом с трубой нет ни водоемов, ни зеленых насаждений, нефть не попала в воду и не распространилась дальше. Специалисты МЧС дали заключение, что угрозы для жизни и здоровья людей и опасности для окружающей среды нет". Сейчас повреждение нефтепровода практически устранено. До полной ликвидации последствий аварии там дежурят спасатели. Сотрудники ОВД по Орловскому району работают над выявлением злоумышленника, виновного в хищении нефтепродуктов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Последние новости

Популярные новости