Чита окружена кольцом лесных пожаров
11 сентября обнаружено восемь пожаров на площади 83,5 га, ликвидировано шесть пожаров на площади 115 га. Лес горит в Александрово-Заводском, Карымском, Красночикойском, Петровск-Забайкальском, Хилокском, Улётовском и Читинском районах. В Читинском районе действует 26 лесных пожаров на площади 1 836 га. Чита находится в кольце огня, небо над городом затянуто дымом, в воздухе чувствуется запах гари.
В тушении пожаров кроме авиационной техники Читинской авиабазы охраны лесов принимают участие вертолёты Сибирского регионального центра МЧС России. Вертолёт "Ми-8" 11 сентября осуществлял переброску личного состава в Карымском и Читинском районах, произведя в общей сложности 26 спусков; вертолёт "Ми-26" тушил пожары при помощи ёмкости с водой, произведя 18 сливов на пожары в Беклемишевском лесхозе.
Всего с начала пожароопасного периода, то есть со 2 апреля, в Читинской области зарегистрировано 1 563 очага лесных пожаров на площади 212 715 га.