Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конференция по окружающей среде и энергетике открывается в Берлине

Конференция по окружающей среде и энергетике открывается в Берлине

10/09/2007 08:38 / 👁 2775 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министры по вопросам окружающей среды и энергетики из 20 стран соберутся в понедельник в германской столице на двухдневную конференцию в рамках так называемого "Глениглсского диалога", передает корреспондент РИА Новости. Эти форумы, посвященные проблемам изменения климата и развитию энергетики, стали регулярно проводиться после саммита "восьмерки" в шотландском Глениглсе в 2005 году.
Министры по вопросам окружающей среды и энергетики из 20 стран соберутся в понедельник в германской столице на двухдневную конференцию в рамках так называемого "Глениглсского диалога", передает корреспондент РИА Новости.

Эти форумы, посвященные проблемам изменения климата и развитию энергетики, стали регулярно проводиться после саммита "восьмерки" в шотландском Глениглсе в 2005 году.

Как сообщил РИА Новости представитель федерального министерства по делам окружающей среды, цель нынешней - третьей - встречи в Берлине состоит в том, чтобы "посредством диалога между странами с наибольшим энергопотреблением согласовать совместные меры по необходимому преобразованию своих нынешних энергетических систем, влияющих на изменение климата в мире, в более экологичные и экономичные".

"Для нас важно, чтобы "Глениглсский диалог" способствовал продвижению переговоров о защите климата в рамках ООН", - подчеркнул собеседник агентства.

В берлинской встрече, которая пройдет под председательством главы Миприроды Германии Габриэля Зигмара и министра экономики Михаэля Глоса, участвуют представители стран "Большой восьмерки", Еврокомиссии, а также Китая, Индии, ЮАР, Бразилии, Мексики, Австралии, Индонезии, Нигерии, Польши, Испании и Южной Кореи.

В качестве гостей на форум приглашены также руководители региональных банков развития, Международного энергетического агентства (IEA) и Секретариата ООН по изменению климата.

В повестку дня третьей конференции (первая - в Лондоне в ноябре 2005 года, вторая - в мексиканском Монтеррее в октябре 2006) входят вопросы распространения экологичных технологий, ивестиции в защиту климата и необходимые для этого рамочные политические условия, сообщил представитель Минприроды Германии.

Конференция пройдет в берлинском конгресс-центре "Аксика" без участия прессы. Для аккредитованных журналистов будут отдельно проведены две пресс-конференции перед началом мероприятия и по его итогам. Только ограниченное число фоторепортеров и телеоператоров попадет в святая святых хорошо охраняемого от внешнего мира комплекса - зал заседаний, чтобы запечатлеть участников эколого-энергетического диалога.

Следующая конференция в рамках "Глениглсского диалога" запланирована на весну 2008 года в Японии - следующей стране, которая с 1 января станет председателем "Большой восьмерки". Ожидается также, что на японском саммите "восьмерки" будут подведены первые итоги "Глениглсского диалога".

Последние новости

Популярные новости