Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нарушения природоохранного законодательства выявлены в Омской области

Нарушения природоохранного законодательства выявлены в Омской области

07/09/2007 16:10 / 👁 2537 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Омская межрайонная природоохранная прокуратура выявила серьезные нарушения законодательства о недрах при добыче углеводородного сырья в деятельности недропользователей ОАО "Тевризнефтегаз" и ООО "Сибнефть-Восток", сообщается в пятницу в пресс-релизе Генпрокуратуры РФ.


"В ходе проверки на указанных предприятиях выявлены нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, об отходах производства и потребления, о недрах, о собственности, лесного, земельного и бюджетного законодательства", говорится в сообщении.

Установлено, что ООО "Сибнефть-Восток" допускает выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух в отсутствие на это соответствующего разрешения, ненадлежащим образом организован мониторинг окружающей среды. Также выявлены факты самовольного использования участков лесного фонда для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых и эксплуатации дорог.

Вопреки требованиям законодательства ООО "Сибнефть-Восток" с 2002 года осуществляло разработку карьеров для добычи общераспространенных полезных ископаемых без соответствующей лицензии.

Помимо этого, до настоящего времени недропользователь не получил лицензию на право осуществления деятельности по обращению с опасными отходами.

В ходе проверки деятельности ОАО "Тевризнефтегаз" установлено, что организация не провела восстановление нарушенных в ходе геологического изучения земель на площадке обустройства одной из скважин площадью 1,3 га. По данному факту главный геолог предприятия привлечен к административной ответственности.

Кроме этого, предприятие незаконно использовало имущество, принадлежащее Омской области, в результате чего в бюджет не поступило около 300 тысяч рублей.

В сообщении говорится, что по результатам рассмотрения представлений главный геолог ОАО "Тевризнефтегаз", а также шесть должностных лиц ООО "Сибнефть-Восток" привлечены к дисциплинарной ответственности. Возбуждено пять дел об административных правонарушениях.

Имущество, незаконно переданное ОАО "Тевризнефтегаз", возвращено в бюджет Омской области, а ООО "Сибнефть-Восток" получило лицензию на добычу полезных ископаемых.

"По выявленным фактам органами прокуратуры Омской области внесены представления губернатору области, руководителям организаций, управлений Росприроднадзора и Ростехнадзора по Омской области", сообщает ведомство.

Последние новости

Популярные новости