Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Австралия будут сотрудничать в решении проблем климата

Россия и Австралия будут сотрудничать в решении проблем климата

07/09/2007 09:32 / 👁 1994 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия и Австралия намерены использовать свое сотрудничество в сфере ядерной энергетики для решения проблем глобального изменения климата, говорится в совместном заявлении лидеров двух стран по вопросам изменения климата и энергетике.


"С учетом того, что в России существует программа, предусматривающая значительное увеличение использования ядерной энергии в следующем десятилетии, а Австралия является одним из ведущих поставщиков урана, наращивающим объемы его поставок, обе страны получают возможность использовать потенциал ядерной энергетики для решения вопросов глобального изменения климата", - говорится в документе, принятом по итогам переговоров в Сиднее.

Помимо этого заявления, лидеры двух стран подписали межправсоглашение о сотрудничестве в ядерной области, которое позволит экспортировать австралийский уран в Россию для использования его на гражданских атомных электростанциях.

В совместном заявлении по климату и энергетике также подчеркивается, что "обе страны поддерживают усилия в области расширения надежного и безопасного использования ядерной энергии при одновременном обеспечении содействия целям нераспространения".

По мнению лидеров двух стран, важную роль может сыграть такая инициатива, как создание международного центра ядерного топливного цикла в Ангарск

Последние новости

Популярные новости