Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В канадских прериях свирепствует лихорадка Западного Нила

В канадских прериях свирепствует лихорадка Западного Нила

06/09/2007 11:35 / 👁 1991 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
В южных районах Канады зафиксировано необычайно высокое число случаев заболевания лихорадкой Западного Нила. По словам эпидемиологов, жаркое лето и высокая влажность создали в канадских прериях идеальные условия для размножения комаров - переносчиков опасного тропического заболевания. В канадских прериях свирепствует лихорадка Западного Нила В канадских прериях свирепствует лихорадка Западного Нила


По данным Министерства здравоохранения Канады только с 19 по 25 августа на территории страны было зафиксировано 249 новых случаев лихорадки Западного Нила. Общее число заболевших с начала года достигло 1 137 человек.

Наиболее неблагополучная ситуация складывается в канадской провинции Саскатчеван, где с начала года заболели 638 и скончались 3 человека. 349 заболевших зафиксировано в Манитобе, 143 - в Альберте, 3 - Онтарио.

Число пострадавших в этом году пока уступает только показателям 2003 года, когда в Канаде было зафиксировано около 1,5 тысяч случаев заболевания, включая 12 с летальным исходом. В этом году старый рекорд может не устоять, поскольку сезон размножения комаров в прериях как правило длится до начала октября, а большинство заболевших обращаются за медицинской помощью спустя две-три недели после заражения.

"У нас сложились идеальные условия для размножения комаров - жара и высокая влажность одновременно. В такую погоду люди также стараются выходить на улицу как можно чаще". - поясняет представитель департамента здравоохранения Альберты Шеннон Хэггарти.

Лихорадка Западного Нила - вирусное заболевание, разносчиками которого являются перелетные птицы. Людям вирус передается с укусами комаров. При ослабленном иммунитете заболевание может привести к энцефалиту и летальному исходу.

Впервые возбудитель лихорадки Хападного Нила был выделен в 1937 году в Уганде. Позже очаги заболевания были обнаружены на Ближнем Востоке, в Азии и Европе.

Первые случаи заражения лихорадкой Западного Нила в Северной Америке были зарегистрированы в 1999 году в США. Двумя годами позже вирус был обнаружен и на территории Канады.

Последние новости

Популярные новости