Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Злое божество таскает на себе водопровод

Злое божество таскает на себе водопровод

21/08/2007 11:37 / 👁 1985 / Источник Правда.ru / Поделиться:
В пустыне жизнь зависит от доступа к воде - кто-то умеет сохранять ее много дней, обходясь без питья, кто-то пускает длинные корни. Но самый причудливый метод изобрело существо демонического вида с жутковатым названием. У него нашли целую подкожную систему транспортировки жидкости. Злое божество таскает на себе водопровод Злое божество таскает на себе водопровод


Новое исследование проливает свет на особый способ борьбы с жаждой, которым с успехом пользуются некоторые обитатели пустыни. Как выясняется, определённые виды ящериц имеют сеть крошечных каналов под чешуей, которые позволяют "отсасывать" воду с поверхности земли во время дождя и направлять её ко рту животного, пишет ScienceNow.com.

Исследователи обратили внимание на молоха (Moloch horridus) сравнительно давно - в начале прошлого века. Неожиданной "славой" он обязан, главным образом, своему демоническому внешнему виду. Видимо, исследователи, описавшие эту ящерку, нашли в её образе некое сходство с финикийским всепожирающим божеством.

Долгое время идея того, что молох и некоторые другие пустынные ящерицы могут собирать дождевую воду кожей, обсуждалась в научных кругах, однако подтверждений этому не находилось.

Наблюдения, сделанные натуралистами, показали, что молох любит тереться брюшком о влажный песок сразу после выпадения осадков. "Сначала мы думали, что подобно лягушкам и прочим земноводным, они поглощают воду непосредственно через кожу, - говорит биолог Вайд Шербрук. - Но, оказалось, что кожа этих удивительных рептилий не только пропускает воду, но и сохраняет её".

Этот способ позволяет рептилиям выжить. Амфибии же, не имея подобных механизмов, не защищены от палящего солнца, поэтому в пустыне их не встретишь.

Согласно новому исследованию, опубликованному журналом Zoomorphology, под чешуёй ящериц расположена сеть капилляров, которая снабжает их водой. Капилляры невелики - размер равен диаметру человеческого волоса. Капиллярные силы позволяют воде достигать уголков рта молоха, сообщают исследователи.

Подобную "водопроводную систему" исследователи обнаружили и у другого вида - техасских рогатых ящериц (Phrynosoma cornutum). Любопытно, что этот механизм не встречается у семи родственных видов рептилий.

"Это интересное открытие, - заявил Керт Швенк, эволюционный биолог из университета штата Коннектикут, - оно добавляет новые данные об адаптациях к засушливому климату и описывает механизм работы системы транспорта воды".

Сейчас перед учёными стоит вопрос, как эта уникальная "водопроводная система" сохраняет воду.

Александр Свиридов

Последние новости

Популярные новости