Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В реку Ивановка, вероятно, в большом объеме попала щелочь (Приамурье)

В реку Ивановка, вероятно, в большом объеме попала щелочь (Приамурье)

20/08/2007 09:14 / 👁 1643 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В зараженной воде реки Ивановка в Амурской области погибла рыба. По данным управления МЧС по Амурской области, на протяжении 9 километров реки между селами Черемхово и Усть-Ивановка вода имеет желто-коричневый цвет и обладает характерным запахом дуста. Об этом 20 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-центра областного управления МЧС Елена Гайдышева.


"По предварительной версии, - поясняет Гайдышева, - в реке растворили щелочь". Данные взятых 19 августа анализов управление МЧС обнародует после 14.00 (8.00 мск.) 20 августа.

Жителям Черемхово и Усть-Ивановки запрещено рыбачить. Именно они первыми забили тревогу утром 19 августа, обнаружив мертвую рыбу. На место были немедленно направлены оперативная группа областного управления МЧС и ликвидаторы радиационного и химического заражения из амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. В зону возможного заражения реки выезжали и представители Роспотребнадзора, главы администраций Ивановского и Благовещенского районов.

Как заверяют специалисты, зараженная вода в приток Амура Зею попасть не может, поскольку из-за повышения уровня воды в ней течение реки Ивановка приостановилось.

Последние новости

Популярные новости