Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Волжский Оргсинтез" будет оштрафован за загрязнение бассейна Волги

"Волжский Оргсинтез" будет оштрафован за загрязнение бассейна Волги

16/08/2007 13:52 / 👁 2043 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ростехнадзор планирует взыскать с ОАО "Волжский Оргсинтез" (Волгоградская область) 372 миллиона рублей за ущерб от загрязнения ртутными стоками подземных вод, питающих Волгу, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.


Предприятие "закачивает химически загрязненные производственные сточные воды в глубокие подземные горизонты, нанося этим значительный вред окружающей среде, загрязняя подземные воды, питающие Волгу", сказано в пресс-релизе со ссылкой на выводы инспекторов Ростехнадзора, проводивших проверку завода.

Ростехнадзор отмечает, что эти стоки "содержат отходы первого класса опасности, в том числе ртуть".

"При этом предприятие ни только не предпринимает никаких действий по снижению объемов закачиваемых стоков или их предварительной очистке, но и не вносит в полном объеме соответствующей платы за негативное воздействие на окружающую среду", - говорится в сообщении.

Более того, "Волжский Оргсинтез" в течение двух лет добивается в суде от Ростехнадзора разрешения на такие сбросы, сказано в пресс-релизе.

По информации Ростехнадзора, прокуратура Волгоградской области намерена через суд приостановить закачивание загрязненных стоков в бассейн Волги, говорится в сообщении.

ОАО "Волжский Оргсинтез" выпускает резиновые ускорители, ксантогенаты, сероуглероды, присадки для бензина - метионин, анилин и другую продукцию органической химии.

Получить комментарий представителя предприятия пока не удалось.

Последние новости

Популярные новости