Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония потратит на улучшение экологии до $8,5 млрд

Япония потратит на улучшение экологии до $8,5 млрд

14/08/2007 09:14 / 👁 1990 / Источник Взгляд / Поделиться:
От 100 млрд до 1 трлн иен (около 850 млн - 8,5 млрд долларов) готово инвестировать японское правительство в ближайшие 10 лет в разработку технологий, которые к 2050 году должны позволить в два раза сократить выбросы в атмосферу парниковых газов.


Токио намерен также на предстоящем саммите партнеров по "восьмерке", который пройдет в июле следующего года на японском Хоккайдо, предложить проект международного сотрудничества в сфере новейших технологий.

Японское правительство обсуждает вопрос о выделении уже в 2008 финансовом году порядка 508 млн долларов. В качестве основных направлений работы предлагаются: разработка способа извлечения кислорода из железной руды без использования кокса, что позволит снизить выбросы углекислого газа, развитие солнечной энергетики и создание компактных АЭС, в которых испытывают серьезную потребность развивающиеся страны.

Предполагается, что одним из первых этапов в создании нового механизма международного сотрудничества станет его обсуждение на конференции государств-участников Конвенции по изменению климата, которая состоится в декабре нынешнего года на острове Бали в Индонезии.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ этим летом на саммите "Группы восьми" в немецком Хайлигендамме выступил с инициативой о двукратном сокращении выбросов парниковых газов к 2050 году, которую поддержали участники встречи.

Срок действия Киотского протокола, принятого десять лет назад, истекает в 2012 году. В соответствии с ним, промышленно развитые государства обязаны в период с 2008 по 2012 годы в среднем на 5,2% уменьшить выброс парниковых газов по сравнению с уровнем 1990 года.

Новое рамочное соглашение, которое должно сменить Киотский протокол, пока отсутствует. Однако, по оценке экспертов, оно должно быть заключено не позднее 2009 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости