Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор в I полугодии выписал 100 млн руб штрафов за нарушения природоохранного законодательства

Ростехнадзор в I полугодии выписал 100 млн руб штрафов за нарушения природоохранного законодательства

13/08/2007 13:38 / 👁 2339 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в I полугодии провела более 12 тыс. проверок и выявила около 37 тыс. нарушений природоохранного законодательства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 13 августа, 333 материала о правонарушениях переданы в правоохранительные органы, на их основании возбуждено 12 уголовных дел.
В суды направлены 18 протоколов о временном запрете деятельности предприятий, в 6 случаях деятельность предприятий приостановлена.

Общая сумма наложенных штрафов составила более 100 млн. рублей, к настоящему времени взыскано из них около половины.

По данным Ростехнадзора, самым частым административным правонарушением стало несоблюдение экологических требований при проектировании, строительстве и реконструкции предприятий, вводе их в эксплуатацию. Вторым по распространенности является несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. Нарушения законодательства об экологической экспертизе также составили значительную долю правонарушений.

В составе комплексных проверок Ростехнадзора, соблюдение природоохранного законодательства проверено на предприятиях: "Синтез", "Маяк", "Кокс", "Суал", Братский и Иркутский алюминиевые заводы, Байкальский ЦБК, Новокузнецкий, Западно-Сибирский металлургические комбинаты и др.

Самым распространенным нарушением, выявленным в результате этих проверок, является несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. В частности, на многих предприятиях отсутствует утвержденные проекты нормативов образования отходов, лимитов на их размещение. Часто отходы размещаются на несанкционированных для этих целей территориях.

В течение полугодия территориальными органами Ростехнадзора установлено и выдано 117 850 лимитов на размещение отходов с общим объемом размещаемых отходов - более 270 млн. тонн.

Объем материалов, поступивших на проведение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) за первое полугодие 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года уменьшился, что связано с отменой с 1 января 2007 года обязательного проведения ГЭЭ проектной документации при строительстве. В Ростехнадзор поступило около 10 тыс. материалов, что на 20% меньше, чем в прошлом году. Положительное заключение выдано по 6 246 материалам, отрицательное - по 456. Остальные материалы были отклонены, либо находятся на рассмотрении. В среднем, доля отрицательных заключений составляет 7%.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору осуществляет экологический надзор в отношении 800 тыс. объектов на территории РФ.

Последние новости

Популярные новости