Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Олимпиаде в Пекине грозят проблемы с экологией

Олимпиаде в Пекине грозят проблемы с экологией

08/08/2007 16:11 / 👁 2582 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Ровно через год в Пекине начнутся Олимпийские игры, которые, по мнению главы Международного олимпийского комитета (МОК), должны многое поменять в экономике и политике страны. Как заявил президент МОК Жак Рогге, Китай уже начал серьезную подготовку к проведению игр. Однако глава МОК выразил и опасения по поводу существующих в стране проблем - в частности, загрязненности воздуха в Пекине.
Ровно через год в Пекине начнутся Олимпийские игры, которые, по мнению главы Международного олимпийского комитета (МОК), должны многое поменять в экономике и политике страны.

Как заявил президент МОК Жак Рогге, Китай уже начал серьезную подготовку к проведению игр.

Однако глава МОК выразил и опасения по поводу существующих в стране проблем - в частности, загрязненности воздуха в Пекине.

По словам Рогге, забота о здоровье спортсменов остается приоритетом для организаторов Игр.

Президент МОК отметил, что некоторые из проводящихся на открытом воздухе соревнований могут быть отложены из-за превышающего норму загрязнения воздуха.

Представители китайской стороны назвали комментарии Рогге "напоминанием о том, как усердно должен работать Китай над решением своих экологических проблем".

Среди мер, которые принимают власти в Пекине для улучшения ситуации, - ограничение движения автомобилей по улицам китайской столицы.

Детский труд и торговля оружием

Китайские правозащитные организации за год до начала Олимпийских игр заявили о своей озабоченности использованием в КНР детского труда.

В июле китайского производителя канцелярских товаров, выпускающего официальную продукцию для Олимпийских игр, обвинили в использовании детского труда.

Другими проблемами, на которые правозащитники указывали еще до объявления Пекина столицей Олимпиады-2008, является политика Китая в Тибете и обвинение страны в продаже оружия Судану.

Однако, говоря о подготовке Китая к Олимпиаде, президент МОК выразил надежду, что проведение Игр в Пекине положительно отразится на жизни страны.


""Мы верим, что за последние шесть лет Олимпиада оказала благотворное влияние на множество областей, такие, как образование, регулирование деятельности СМИ и экологические стандарты", - сказал Рогге.

"Привнесение олимпийских ценностей в сознание одной пятой части населения земного шара является, по всей вероятности, самым важным проектом в истории Олимпиады", - добавил президент МОК.

Последние новости

Популярные новости