Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В окрестностях Ялты горит природный заповедник

В окрестностях Ялты горит природный заповедник

02/08/2007 13:17 / 👁 2105 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 500 человек тушат лесной пожар в урочище Уч-Кош в окрестностях Ялты на территории Крымского природного заповедника, неподалеку от горы Ай-Петри, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы крымского управления министерства чрезвычайных ситуаций Украины. Пожар начался 30 июля.
Около 500 человек тушат лесной пожар в урочище Уч-Кош в окрестностях Ялты на территории Крымского природного заповедника, неподалеку от горы Ай-Петри, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы крымского управления министерства чрезвычайных ситуаций Украины.

Пожар начался 30 июля. По словам пресс-секретаря Крымского республиканского комитета по лесному хозяйству Максима Голованя, огонь повредил более ста гектаров заповедного хвойного леса. По информации пресс-службы МЧС, площадь пожара составляет 80 гектаров, в настоящее время огонь не распространяется, угрозы для жизни крымчан и гостей полуострова нет.

По словам представителя пресс-службы крымского управления МЧС, в борьбе с огнем участвуют 239 сотрудников МЧС, 130 работников лесхозов со всего Крыма, около ста военнослужащих Внутренних войск и 34 единицы техники, в том числе пожарный вертолет МИ-8. Воду для тушения пожара подвозят из Ялты.

"Тушение пожара осложняет сложный рельеф горной местности, невозможность работать на крутых (наклон более 70 градусов) горных склонах, порывистый ветер скоростью до 20 метров в секунду, отдаленность источников воды", - сказал представитель пресс-службы МЧС.
REGNUM

Ранее Головань сообщил РИА Новости, что на значительной территории низовой пожар (горение кустарника, слежавшейся хвои и листьев) перешел в верховой (горение деревьев). По его словам, в последний раз сопоставимый по объему ущерба пожар был в Крыму в 1993 году.

Последние новости

Популярные новости