Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Орловской области появилась собственная Красная книга

В Орловской области появилась собственная Красная книга

30/07/2007 09:36 / 👁 4880 / Поделиться:
26 июля в Орловской областной библиотеке им. Бунина состоялась презентация Красной книги Орловской области. Из растений в региональную Красную Книгу занесены 42 вида, 8 из которых находятся под угрозой исчезновения, 21 - это сокращающиеся в численности виды, а 13 отнесены к редким. Из мира животных в Красную Книгу попали 127 видов редких позвоночных.
Часть из них внесена в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Международного союза охраны природы.

В 2003 - 2004 годах Управлением природных ресурсов по Орловской области совместно с Орловским госуниверситетом и природоохранным "Центром Ковыль" была проведена большая работа по инвентаризации редких видов и подготовке списка редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных, распространенных на территории Орловской области. Работа прошла экспертную оценку в Министерстве природных ресурсов РФ.

Собранные сведения отражены на 250 страницах полноцветного издания. Описание каждого вида сопровождается картой его обитания и двумя иллюстрациями. Книга издана по заказу и при финансовой поддержке администрации Орловской области.

В презентации Красной книги Орловской области участвовали представители заинтересованных областных и федеральных ведомств, учителя биологии и школьники-призёры биологических олимпиад, работники органов образования. Более 400 экземпляров издания областной институт усовершенствования учителей распространит по школам и библиотекам Орловщины.

Последние новости

Популярные новости