Прочитана ДНК мастодонта
ДНК была выделена из зуба, найденного на Аляске, возрастом от 50 до 130 тысяч лет. Ученым удалось полностью прочитать ДНК митохондрии мастодонта - клеточной органеллы, которая в клетке вырабатывает энергию.
ДНК мастодонта - самая древняя из прочитанных к настоящему времени. Кроме нее, известна только митохондриальная ДНК мамонта (возрастом 33 тысячи лет) и митохондриальная ДНК новозеландской нелетающей птицы моа, вымершей около 1500 года н.э.
Анализ, включающий ДНК мастодонта, позволил установить родственные связи между слонами и мамонтами. Оказалось, что сначала от общей ветви отделился африканский слон, а потом разделились азиатский слон и мамонты.
Мастодонты были крупными животными - около трех метров роста, были покрыты шерстью и напоминали мамонтов. Но мамонты обитали в степях, а мастодонты - в лесах. Предполагается, что мастодонты вымерли либо в результате охоты на них человека, либо в результате изменения климата и уменьшения лесных площадей.