Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прочитана ДНК мастодонта

Прочитана ДНК мастодонта

25/07/2007 10:39 / 👁 1681 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Как сообщает Nature, немецкие исследователи из института эволюционной антропологии имени Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology in Leipzig, Germany) прочитали ДНК мастодонта.ДНК была выделена из зуба, найденного на Аляске, возрастом от 50 до 130 тысяч лет.
Как сообщает Nature, немецкие исследователи из института эволюционной антропологии имени Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology in Leipzig, Germany) прочитали ДНК мастодонта.

ДНК была выделена из зуба, найденного на Аляске, возрастом от 50 до 130 тысяч лет. Ученым удалось полностью прочитать ДНК митохондрии мастодонта - клеточной органеллы, которая в клетке вырабатывает энергию.

ДНК мастодонта - самая древняя из прочитанных к настоящему времени. Кроме нее, известна только митохондриальная ДНК мамонта (возрастом 33 тысячи лет) и митохондриальная ДНК новозеландской нелетающей птицы моа, вымершей около 1500 года н.э.

Анализ, включающий ДНК мастодонта, позволил установить родственные связи между слонами и мамонтами. Оказалось, что сначала от общей ветви отделился африканский слон, а потом разделились азиатский слон и мамонты.

Мастодонты были крупными животными - около трех метров роста, были покрыты шерстью и напоминали мамонтов. Но мамонты обитали в степях, а мастодонты - в лесах. Предполагается, что мастодонты вымерли либо в результате охоты на них человека, либо в результате изменения климата и уменьшения лесных площадей.

Последние новости

Популярные новости