Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае разделили 4-месячных сиамских близнецов

В Китае разделили 4-месячных сиамских близнецов

24/07/2007 09:59 / 👁 2028 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
В ходе операции, продолжавшейся около 12 часов, китайские хирурги из Первой больницы Медицинского университета Хэбэя (Шицзячжуан) разделили четырехмесячных сиамских близнецов, сообщает агенство Xinhua. Девочки родились сросшимися в районе груди и живота. В Китае разделили 4-месячных сиамских близнецов В Китае разделили 4-месячных сиамских близнецов
В ходе операции, продолжавшейся около 12 часов, китайские хирурги из Первой больницы Медицинского университета Хэбэя (Шицзячжуан) разделили четырехмесячных сиамских близнецов, сообщает агенство Xinhua.

Девочки родились сросшимися в районе груди и живота. У них отсутствовали кости грудины, а печень и сердце каждой из девочек были сращены с аналогичными органами сестры, сообщил глава педиатрического отделения больницы Ли Янмин (Li Yanmin).

По его словам, малышки родились недоношенными - их общий вес составлял всего лишь 4,3 кг. Кроме того, у них имелся врожденный порок сердца. Именно поэтому операцию по разделению было решено провести, когда их общий вес достигнет 7,5 кг, информировал Янмин.

Во время операции, проведенной в воскресенье, врачи разделили печени девочек, разъединили и переместили их сердца, а также провели реконструкцию грудины. По словам Янмина, сейчас состояние сестер относительно стабильное, однако судить об успехе вмешательства можно будет лишь по истечении наиболее опасного периода - 72 часов после операции.
Тремя днями ранее в другой китайской больницы проводилась операция по разделению восьмидневных сиамских близнецов. Хирургическое вмешательство закончилась смертью одной из девочек от сердечно-легочной недостаточности, передает Xinhua.

Последние новости

Популярные новости