Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис сомневается в официальной версии ангарской трагедии

Гринпис сомневается в официальной версии ангарской трагедии

23/07/2007 12:19 / 👁 1680 / Источник Росбалт / Поделиться:
"Мы возмущены случившемся в экологическом лагере в Ангарске и выражаем свою поддержку нашим коллегам, пострадавшим от рук бандитов", - отмечается на официальном сайте Гринпис. "Это первый подобный случай в нашей стране за последние 20 лет, - комментирует ситуацию директор по кампаниям Гринпис России Иван Блоков.
- Убийство экологов, к сожалению, до сих пор случаются, правда, происходят они в странах Африки и Латинской Америки и связаны, например, с добычей древесины, которую контролируют криминальные структуры. Те физически устраняют "несогласных".

"Вызывает большое сомнение, - отмечается далее в сообщении, - что нападение совершено с целью завладеть имуществом экологов. На несостоятельность этой версии следствия в частности указывает тот факт, что, по сообщениям самих участников лагеря, опубликованных в СМИ, еще вчера сотрудники милиции во время досмотра лагеря сообщали участникам о возможном нападении экстремистов. Мы надеемся, что инцидент будет тщательно расследован, а мы в свою очередь будем следить за дальнейшим развитием ситуации".

Гринпис намерен обратится в Генеральную прокуратору с просьбой взять под контроль расследования трагедии, произошедшей под Ангарском.

Как ранее сообщал "Росбалт", нападение на лагерь экологов, протестующих против ввоза в Россию ядерных отходов, было совершено в ночь на субботу. В результате один человек погиб, еще несколько были тяжело ранены. Ранее сообщалось о восьми задержанных подозреваемых в нападении. Возбуждено уголовное дело по по ч.4 ст.111 (причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть) и ст.213 (хулиганство) УК России.

Инцидент произошел "примерно в 5:10 утра недалеко от Ангарска, в туристическом палаточном лагере на берегу Еловского водохранилища, - рассказал начальник управления общественных связей МВД России Валерий Грибакин. - В лагерь ворвалась группа неизвестных до 15 человек, они битами и палками избили отдыхающих, пострадали восемь человек, один из них скончался".

Грибакин отметил, что "задержанные отрицают свои причастность к каким-либо экстремистским молодежным группировкам". "Происшедшее не связано с политическими или националистическими мотивами. Нападение было совершено с целью завладения личным имуществом жителей лагеря", - добавил источник.

По словам главы пресс-службы МВД, по факту нападения возбуждено уголовное дело по статье УК "причинение вреда здоровью, повлекшее смерть".

В Росатоме надеются, что нападение на лагерь экологов под Ангарском будет раскрыто в ближайшее время, заявил пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков, сообщает РИА "Новости". "Мы искренне надеемся, что правоохранительным органам удастся в кратчайшие сроки раскрыть это преступление и привлечь виновных к уголовной ответственности, поскольку безнаказанными организаторы этой чудовищной акции не должны оставаться", - сказал Новиков. По его словам, в Росатоме поражены случившимся.

Последние новости

Популярные новости