Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казахи уверяют, что цистерны с фосфором были исправны

Казахи уверяют, что цистерны с фосфором были исправны

18/07/2007 17:35 / 👁 1679 / Источник Росбалт / Поделиться:
Партия с фосфором, которую перевозил поезд, потерпевший аварию во Львовской области, была передана в технически исправных цистернах, сообщила советник председателя правления ТОО "Казфосфат" Айсулу Оразова. Об этом сообщает Korrespondent.net со ссылкой на "Униан". По ее данным, в 15 цистернах перевозилось 600-700 тонн фосфора, что является обычной партией.
Груз сопровождали представители отправителя.

Как сообщила Оразова, ТОО "Казфосфат" в эти дни направил в Украину 5 своих специалистов на место аварии грузового поезда для оказания максимальной помощи при устранении последствий аварии и содействию комиссии по расследованию причин аварии. По словам Оразовой, более детальную информацию компания предоставит, как только получит объективную информацию от своих специалистов с места аварии.

Напомним, 16 июля в Буском районе Львовской области сошли с рельсов и перевернулись 15 цистерн с высокотоксичным желтым фосфором товарного поезда (всего в составе поезда было 58 вагонов). Цистерны следовали со станции Аса (Казахстан) на станцию Оклекса (Польша).

Министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский сообщил, что люди, сопровождающие поезд, перед сходом цистерн с рельсов услышали хлопок. В связи с этим министр отметил, что необходимо проверить тележки, на которых везли цистерны, а также устройства, контролирующие давление в цистернах.

На ликвидацию всех последствий аварий необходимо потратить около 100 млн гривен. При этом почти всю сумму придется оплатить государству, сообщает высокопоставленный источник в МЧС.

Последние новости

Популярные новости