Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Секрет эволюции вытрясли из обезьян на тренажере

Секрет эволюции вытрясли из обезьян на тренажере

18/07/2007 11:13 / 👁 2478 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Древние люди ужасно мучались, поднимаясь при ходьбе с четверенек на две конечности. Эволюционный механизм, приучивший человека к прямохождению, до сих пор оставался загадкой. Ключом к ее решению может стать самка шимпанзе, которая в ходе новых экспериментов проявила неожиданные качества. Секрет эволюции вытрясли из обезьян на тренажере Секрет эволюции вытрясли из обезьян на тренажере


Дэвид Рэйчлен из университета штата Аризона обучал пять взрослых шимпанзе передвигаться по беговой дорожке - как на четвереньках, так и на двух ногах. Способности шимпанзе он сравнивал с человеческими, измеряя количество кислорода, потребляемого особями двух видов.

Как и ожидалось, на тренажере шимпанзе оказались значительно слабее, чем люди - на принудительные занятия спортом они израсходовали на 75 процентов больше энергии, независимо от способа передвижения.

Главным образом, это зависит от того, что при ходьбе человек использует относительно прямые ноги, расходуя минимально возможное количество энергии, в то время как шимпанзе передвигается на полусогнутых конечностях.

"Обычно особи шимпанзе перемещаются на четвереньках, - рассказывает Рэйчлен, - но они способны ходить и на двух ногах, например, когда несут какие-нибудь предметы или пытаются заполучить лакомство".

К удивлению учёных, способности шимпанзе очень сильно различались от особи к особи. Если три обезьяны бежали на двух ногах с заметным усилием, "сжигая" гораздо больше энергии, чем при передвижении на четырёх ногах, то одна обезьянка - Люси - использовала меньше энергетических резервов при двуногой ходьбе.

Исследователи уверены, что обнаружили особь шимпанзе, которая может многое "рассказать" о древних людях и их муках при переходе к прямохождению, пишет Nature.

Приблизительно шесть-восемь миллионов лет назад на территории Африки появились первые гоминиды (древнейшие люди). Считается, что все они обладали способностью к прямохождению. Однако сам механизм появления такого способа передвижения до сих пор не ясен, на этот счёт антропологами выдвинуто немало гипотез. Рэйчлен считает, что появление этого эволюционного преимущества связано с более эффективным расходом энергии.

Александр Свиридов

Последние новости

Популярные новости