Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Судьбу лосенка-найденыша решило интернет-голосование (Чувашия).

Судьбу лосенка-найденыша решило интернет-голосование (Чувашия).

02/07/2007 13:03 / 👁 1837 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Чувашии подвели итоги интернет-голосования, которое решило судьбу лосенка, брошенного мамой-лосихой при рождении. Как сообщало ранее ИА REGNUM, в середине мая на беспомощного лосенка нескольких дней от роду случайно наткнулись шумерлинские грибники, которые отнесли его в ближайшую деревню и отдали бывшей учительнице биологии Надежде Осиповой.
Она приняла найденыша, согрела, накормила и назвала Майей. По версии охотоведов, у мамы-лосихи появилось на свет два детеныша: первый, более крепкий, ушел с матерью, а слабенькую Майю бросили одну. Подняв лосенка на ноги, охотоведы вместе с Надеждой Васильевной попытались вернуть его в природу. Малышку несколько раз приносили в лес, на то самое место, где ее нашли в надежде, что лосиха вернется за детенышем. Но она так и не появилась, а Майя стала считать выкормивших ее людей своей семьей.
Интернет-голосование, объявленное на сайте Минприроды Чувашии, предусматривало несколько вариантов дальнейшей судьбы Майи. В их числе были предложения вернуть лосенка в дикую природу; отправить его на специальную лосиную ферму, в Костромскую область; передать в зоопарк и, наконец, оставить у Надежды Осиповой. Принять участие в голосовании могли все желающие.

Как рассказали ИА REGNUM в Минприроды Чувашии, большинство участников опроса предложили отправить Майю на специальную лосиную ферму в Костромской области. Лоси на ней живут в полувольных условиях, получая подкормку и охрану от браконьеров. Их показывают туристам, а лосих доят, получая ценнейшее молоко.

Последние новости

Популярные новости