Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кузбассе создадут реестр больных и старых деревьев.

В Кузбассе создадут реестр больных и старых деревьев.

29/06/2007 13:01 / 👁 2012 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Кемеровской области необходимо создать реестр больных деревьев, от которых нужно очистить улицы городов и районов в первую очередь.
Как 28 июня передает корреспондент ИА REGNUM, на совещании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, прошедшим сегодня в Главном управлении МЧС РФ по Кузбассу, заместитель губернатора Александр Наумов отметил, что ситуация улучшается: пересохших деревьев, которых в 1990-е годы были тысячи, становится меньше. Но двое детей в этом году - в Кемерове и Новокузнецке - получили травмы от упавших во время сильного ветра веток старых тополей, более 2,2 тыс. домов кемеровского частного сектора остались без электричества: тополя зацепили три линии электропередач.

По его словам, во многих территориях области эта работа ведется непланомерно, что подтвердили проверки специалистов ЖКХ. В городе Топки в этом году спилили 42 сухих дерева, но на улицах по-прежнему растет большое количество тополей, через которые проходят линии электропередач. В Кемерове учет тополей не ведется: раз в месяц комиссионно определяется, сколько деревьев надо срубить, пока убрали около 500 тополей. "Но таких мест много, - подчеркнул Наумов. - В Новокузнецке учет ведется, данные передаются в Новокузнецкую управляющую компанию, и все заглохло: срубили 166 больных деревьев, а по нашему обследованию их еще много". В Юрге спилили только 65 аварийных деревьев из запланированных 90, много тополей-переростков в Прокопьевске.

Участники совещания отметили, что себестоимость сруба большого дерева сегодня составляет 14 тысяч рублей. "Чем срубить 10-15 тополей, лучше отремонтировать школу, но не рубить опасно", - подчеркнул Наумов. По словам специалистов, современный финский лесоповальный агрегат стоит 15 млн. рублей, отечественный - 5 млн. "Технологии устарели, у зарубежных аппаратов - гидравлические захваты, это очень удобно и безопасно", - добавил он.

По итогам совещания главам территорий настоятельно рекомендовали наладить учет наиболее опасных деревьев и определить срок, до которого надо избавиться от них, при необходимости задействовать службу спасения, у которой есть специалисты и техника.

Последние новости

Популярные новости