Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жара в Европе и ливни в Азии - предвестники глобальной катастрофы?

Жара в Европе и ливни в Азии - предвестники глобальной катастрофы?

28/06/2007 20:45 / 👁 2756 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Организация Объединенных Наций опубликовала доклад, в соответствии с которым до 40% населения земли ощутят на себе последствия изменения климата - таяние снегов, ледников, вечной мерзлоты. При этом потепление происходит значительно быстрее, чем предполагалось раньше.

По утверждению авторов доклада, таяние ледников может вызвать затопление береговых районов и островов, наводнения и оползни в горных районах. Таяние снега приводит к тому, что почва и океан поглощают больше тепла, что только ускоряет процесс потепления.

В Антарктике и Гренландии хранится 98-99% пресноводного льда планеты. Если ледяной покров Гренландии полностью растает, то уровень мирового океана может подняться на 7 метров. Но даже в случае, если ледяная шапка Гренландии растает на 20%, а Антарктики на 5%, уровень мирового океана поднимется на 4-5 метров. Это все может произойти совсем скоро в масштабах вселенной - в ближайшие столетия. Уже сейчас уровень мирового океана поднялся на 20 см за период между 1870 и 2001 годом, и продолжает подниматься ежегодно на 3 миллиметра. Повышение уровня океана на 1 метр приведет к тому, что 145 млн человек окажутся в районе наводнений.

Спутниковые данные показывают, что с конца 1960-х годов снежный покров в Северном полушарии уменьшается каждое десятилетие на 1,3%. В докладе также указывается, что уменьшение снежного покрова и осадков будет не везде равномерным. В средних широтах Европы количество снега сократится на 60-80%, а в Сибири и Арктике снега, наоборот, может стать больше.

Отступление ледников вследствие изменения климата уже началось. В отчете ООН говорится о том, что повышение летней температуры на 3 градуса Цельсия может привести к тому, что Альпы потеряют 80% своего ледникового покрова. Жители Азии полностью зависят от летних талых вод горных ледников Гималаев, Гиндукуша, Памира и Тянь-Шаня. В этих горных регионах ледники могут уменьшиться в размерах (на 40% - 80%) к 2100 году, а некоторые горные хребты вообще могут лишиться ледников. В зоне риска находятся крупнейшие реки, такие как Сырдарья, Амударья, Ганг, Брахмапутра, Янцзы и Хуанхэ. Более 1,3 млрд человек могут столкнуться с дефицитом воды. Африканские ледники уже потеряли около 80% своей площади.

Если доклад ООН - это только прогноз ученых, то множество природных катаклизмов, которые жители всего мира наблюдают сегодня - это уже реальность. Аномальная жара в Европе и Австралии, ливни и наводнения в Азии - все это не могло не заставить задуматься о том, что изменение климата приводит к опасным для человека последствиям.

Так, руководитель стратегической программы ООН по снижению рисков природных катастроф Салвано Бричено считает, что глобальное изменение климата усиливает и осложняет характер природных катастроф, что ощущает уже нынешнее поколение землян.

По мнению Бричено, проливные дожди в Пакистане и Индии, уже унесшие жизни около 200 человек, наводнение в Великобритании, губительная жара в Греции, Италии, Румынии являются результатом промышленных выбросов в атмосферу. "Мы не пытаемся запугивать людей, но мы должны предупредить правительства о том, что безотлагательная проблема увеличения рисков природных катастроф должна стать приоритетной в политической повестке любого государства", - заявил Бричено.

Бричено уверен, что ни одна страна не застрахована от непредвиденных катаклизмов, связанных с изменением климата, и назрела необходимость в создании комплексных программ для всех стран на случай природных бедствий.

В то же время, в этой ситуации часть специалистов сумела сохранить спокойствие. Например, директор Института глобального климата и экологии Юрий Израэль считает, что сегодняшняя необычная погода - это лишь следствие климатической изменчивости.

Так, Израэль уверен, что отдельные экстремальные явления могут быть связаны с потеплением, а могут происходить как раз от изменчивости климата. А ураганы в Мексиканском заливе, например, если и связаны с природными изменениями, то лишь частично. В этом регионе всегда были очень мощные ураганы.

Спокоен Юрий Израэль и по поводу айсбергов, которые отрываются от Антарктиды и попадают в Атлантический океан. Он считает, что это обычное явление. Конечно, оно происходит вследствие определенных действий человека, но глобальные катастрофы это вряд ли вызовет.

В результате Израэль делает очень оптимистичные выводы: "Всякие ужастики и так далее - это, конечно, просто преувеличение. Никаких катастроф мы не ожидаем".

Последние новости

Популярные новости