Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каспийские тюлени гибнут из-за недостатка льда - МЭПР Азербайджана

Каспийские тюлени гибнут из-за недостатка льда - МЭПР Азербайджана

18/06/2007 14:49 / 👁 1931 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Исследования, проведенные специалистами Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Азербайджана, говорят о том, что причинами уменьшения количества каспийских тюленей являются относительно мягкая зима, наблюдающаяся в последние годы, и исчезновение в связи с этим в северной акватории моря ледового слоя, на котором у тюленей появляется потомство.


Об этом говорится в сообщении пресс-центра ведомства, поступившем в РИА Новости в понедельник.

Следующей причиной гибели этих животных, по мнению специалистов, является сокращение базы их питания из-за уменьшения популяции каспийской кильки, составляющей 76% рациона тюленей. Уменьшение кильки связывается с распространением гелеобразных микроорганизмов Mnemiopsis leidiyi.

Еще одной причиной гибели тюленей в МЭПР считают распространение инфекционных заболеваний, в частности, чумы, которые связываются с ухудшением экологии моря из-за сброса в него пестицидов, промышленных вод и отходов, нефтяных токсинов.

В сообщении говорится также, что в результате мониторинга, проведенного в азербайджанском секторе Каспия, погибшие тюлени обнаружены не были. В то же время, количество обнаруженных погибших каспийских тюленей на казахстанском побережье моря достигло 592 особей.

Последние новости

Популярные новости