Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор: В торговой сети Нижегородской области 6% продуктов имеют ГМ-компонеты

Роспотребнадзор: В торговой сети Нижегородской области 6% продуктов имеют ГМ-компонеты

09/06/2007 09:36 / 👁 1620 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Нижегородской области около 6% продаваемых продуктов питания произведены с использованием генетического модифицированного сырья (ГМС), заявила корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Татьяна Буркова 8 июня.


По ее словам, в настоящее время ситуация на нижегородских рынках с использованием ГМС значительно улучшилась: "Если на сегодня количество таких продуктов составляет 5-6% от общего числа, то несколько лет назад их было около 30%".

По ее словам, на сегодня областным Управлением Роспотребнадзора составлен план-графика по взятию на предприятиях и в торговых сетях проб продаваемых и производимых продуктов питания на наличие в них генетически модифицированных компонентов. Проводятся регулярные проверки.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в настоящее время правительство Нижегородской области проводит конкурс на право заключения госконтракта на оказание услуг по проведению лабораторных исследований пищевых продуктов на наличие компонентов, полученных с применением генетически-модифицированных организмов (ГМО).

Заказчиком проведения конкурса выступает Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Исследование будет проводиться с целью не допустить на потребительский рынок Нижегородской области пищевые продукты, содержащие компоненты, полученные с применением ГМО и не имеющие соответствующей маркировки.

Исследованию планируется пищевые продукты, находящихся в обороте в торговой сети Нижегородской области.

Последние новости

Популярные новости