Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В окрестностях Красноярска появился черный журавль

В окрестностях Красноярска появился черный журавль

01/06/2007 11:27 / 👁 1890 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В окрестностях Красноярска ученые-орнитологи зафиксировали редкий вид птиц - черного журавля. Впервые за последние 20 лет орнитологам из Сибирского федерального университета удалось сделать уникальные фотокадры черного журавля, сообщил ИА REGNUM-KNews декан биологического факультета СФУ Александр Савченко. В окрестностях Красноярска появился черный журавль.regnum.ru В окрестностях Красноярска появился черный журавль.regnum.ru
По его словам, в последний раз черного журавля, или "монаха" (Grus monacha Temminck), видели на территории Красноярского края 20 лет назад.

Птицу сфотографировали во время орнитологического мониторинга возле Сосновоборска. Вероятно, журавль появился под Красноярском в результате миграции из Японии в Восточную Сибирь. "Мы уверены - это настоящая удача. Всего их в крае осталось чуть меньше 200, а в мире - около 3000 особей. До сих пор редких птиц никому не удавалось увидеть", - сказал Савченко.

Черный журавль - редкая, почти не изученная и загадочная птица. Все сведения о ней представляют для ученых большой интерес. Ее вес - 3,3-3,5 кг, размах крыльев - около 165 см. Общая окраска черная, голова и шея белые, темя красное. Клюв зеленоватый, ноги черные. Глаза карминно-красные. Полет, как у серого журавля. Биология вида почти не изучена. До 1978 года ни один ученый не видел гнезд, кладок и птенцов. Численность черного журавля оценивалась примерно в 3 тысячи птиц, большая часть из которых зимует в Японии на островах Кюсю и Хонсю. Численность все время снижается, в основном за счет браконьерской охоты на пролете и зимовках.

Последние новости

Популярные новости