Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай готов оказывать содействие в борьбе с изменениями климата

Китай готов оказывать содействие в борьбе с изменениями климата

31/05/2007 11:41 / 👁 1814 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай готов принимать финансовое и технологическое участие во всемирной борьбе с изменением климата, заявил в четверг журналистам заведующий отделом Координационного комитета по климатическим изменениям Госкомитета КНР по развитию и реформам.


Он заявил, что Китай серьезно страдает от этого мирового явления, и сказал, что "мы готовы к тому, чтобы участвовать в борьбе с изменениями климата как в области финансовой, так и технологической".

Китай также готов принимать участие в оказании помощи развивающимся странам в решении этой проблемы, добавил он.

Чиновник отметил, что "Китай не может принять обвинения" в том, что развитие его экономики является одним из важных факторов глобального потепления. По его данным, промышленные выбросы развивающихся стран, включая Китай, оцениваются в 20 процентов, в то время как развитых стран - в 80 процентов от общемировых.

Китай принимает серьезные усилия к тому, чтобы сократить промышленное энергопотребление, вредные выбросы в атмосферу и, в соответствии с программой экономии энергии, Китай планирует к 2010 году сократить энергопотребление на единицу ВВП на 20 процентов, сообщил чиновник.

Он также сообщил, что в ближайшее время в Китае будет обнародована общенациональная программа борьбы с изменениями климата.

Чиновник призвал развитые страны играть более значительную роль в деле борьбы с климатическими изменениями, оказывать помощь развивающимся государствам.

"Необходимо тесное и широкое международное сотрудничество", - сказал он, добавив, что вклад каждой страны должен быть адекватен ущербу, который она наносит окружающей среде.

Последние новости

Популярные новости