Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Египте вероятны новые случаи заболевания людей птичьим гриппом

В Египте вероятны новые случаи заболевания людей птичьим гриппом

28/05/2007 12:07 / 👁 1767 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В юго-восточной Азии и Египте есть вероятность возникновения в 2007 году новых случаев заболевания людей птичьим гриппом, сообщила журналистам в Новосибирске сотрудник Регионального Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, специалист по надзору за инфекционными болезнями Кэролайн Браун (Caroline Brown).


"В юго-восточной Азии вирус стал уже эндемичным (часто возникающим) в популяции домашней птицы и, по-видимому, случаи заболеваемости у людей будут продолжаться. Если говорить о более близких к Европе странах, например, Египте, то тоже можно говорить об эндемичности вируса в популяции домашних птиц и,прежде всего, в частных подворьях, поэтому, видимо, и там будут продолжаться случаи заболеваемости людей гриппом", - сообщила Браун.

Она напомнила, что "то же самое было в январе прошлого года, когда в связи с эпизоотией среди домашних птиц в частных хозяйствах возникали эпидемические процессы, лишь в Азербайджане люди заболели от прямого контакта с дикой птицей".

По ее словам, ситуация в Европе более стабильная и предсказуемая.

"Что касается европейских регионов, то мы рассчитываем, что если случаи заболевания людей и будут возникать, то они будут спорадическими (не повсеместными и не связанными с эпидемией), поскольку в Европе можно рассчитывать, что ветеринарные службы в лучшей мере способны отреагировать на эти случаи", - сказала представитель ВОЗ.

В Новосибирске проходит второй международный семинар-совещание специалистов санитарно-эпидемиологических служб стран СНГ "Актуальные вопросы мониторинга за гриппом, в том числе гриппом птиц на современном этапе".

Последние новости

Популярные новости