Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители Неаполя выступают против скопившегося в городе мусора

Жители Неаполя выступают против скопившегося в городе мусора

25/05/2007 12:36 / 👁 2029 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Неаполе и его провинциях проходят манифестации против скопившихся залежей мусора. Акции продолжались даже ночью с четверга на пятницу. В некоторых районах города толпы демонстрантов перекрыли транспортное движение, сообщает агентство Ansa.


Тем временем, власти города в целях выхода их катастрофической ситуации с отходами, сложившейся в городе, намереваются обнародовать места вновь открывающихся свалок. Пока же они держатся в строжайшем секрете во избежание протестов части населения, выступающей резко против этого плана властей, даже несмотря на то, что подобные свалки будут функционировать лишь временно.

Конфронтации между населением и местной администрацией вызвало и решение об открытии четырех ранее законсервированных свалок.

Мэр области Кампания Роза Йерволино Руссо (Rosa Iervolino Russo), в свою очередь, подчеркнула, что Неаполь остро нуждается в хорошо организованных местах скопления мусора, "которые бы не угрожали здоровью граждан".

В Неаполе скопились тонны мусора, которые могут привести к санитарной катастрофе в городе и стать источником распространения эпидемий. К тому же, неизвестные постоянно поджигают стихийные свалки, которые при горении выделяют ядовитое вещество диоксин.

Ранее президент Италии Джорджо Наполитано призывал все компетентные власти подключиться к разрешению проблемы.

Чрезвычайный комиссар правительства Гвидо Бертолазо (Guido Bertolaso), выступая в Неаполе, указал на возможные выходы из ситуации вплоть до открытия в свое время законсервированных свалок.

Министр по проблемам окружающей среды Италии Альфонсо Пекораро Сканио (Alfonso Pecoraro Scanio) ранее потребовал арестовать поджигателей мусора, подчеркивая, что обычно это "люди, связанные с каморрой (мафия Неаполя) и преступными кланами, которые сеют беспорядки и хаос".

Последние новости

Популярные новости