Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Премьер Японии: Главной темой совещания G8 на Хоккайдо будет экология

Премьер Японии: Главной темой совещания G8 на Хоккайдо будет экология

19/05/2007 15:10 / 👁 1716 / Источник Росбалт / Поделиться:
Главной темой совещания лидеров "восьмерки", которое 7-9 июля 2008 года пройдет на северном и ближайшем к территории России японском острове Хоккайдо, станут экологические проблемы. Об этом объявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на берегах живописного озера Тоя, где состоится саммит, передает ИТАР-ТАСС.


"Я думаю, что темой саммита в будущем году станут проблемы экологии, глобального потепления, - сказал Абэ. - Сейчас я вновь убедился, что это место подходит для дискуссий по данным проблемам". Обратив внимание на то, что экологическим проблемам предполагается уделить большое внимание и на предстоящем в июне саммите в Германии, он дал понять, что Япония, обладающая передовыми технологиями в области энергосбережения и защиты окружающей среды, намерена выступить с инициативами в этой сфере.

Абэ подчеркнул важность выполнения всеми странами обязательств, взятых в рамках Киотского протокола. Он заявил также о необходимости усилий с целью вовлечения в международные механизмы борьбы с глобальным потеплением после истечения в 2012 году срока действия Киотского протокола стран, которые лидируют в мире по масштабам атмосферных выбросов "парниковых газов", хотя и не назвал поименно США и Китай.

Последние новости

Популярные новости