Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вакцина против СПИДа в ближайшее время в России не появится - эксперт

Вакцина против СПИДа в ближайшее время в России не появится - эксперт

15/05/2007 16:12 / 👁 1973 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россиянам не приходится рассчитывать на скорое появление вакцины против СПИДа, считает руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. "На сегодняшний день я не знаю ни одной кандидатной вакцины против СПИДа, которая могла бы стать эффективной и защитить тех, кто будет ей привит", - сказал он на пресс-конференции во вторник.


По словам эксперта, в среднем требуется 25 лет для разработки и выпуска любой эффективной вакцины.

"Все уповают на вакцину, однако рассчитывать на нее не приходится", - сказал Покровский.

Он уверен, что помимо предоставления эффективной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным россиянам, государство должно сосредоточить свои усилия на профилактике ВИЧ-инфекции.

"Пока мы можем сказать, что лечение лишь продлевает жизнь человека в среднем на десять лет. Лучше предохраняться от заражения, чем надеяться на то, что когда-нибудь получишь лечение", - сказал Покровский.

Ученый отметил, что с появлением в рамках нацпроекта доступа к эффективному лечению многие молодые люди стали более безответственно относиться к половой жизни.

"У некоторых создается впечатление, что теперь ВИЧ не опасен, его можно вылечить. Но даже если человек принимает лекарства, которые появились в нашей стране, это не излечивает от ВИЧ, вирус просто снижает свою активность.

Последние новости

Популярные новости