Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной массовой гибели тюленей на Каспии стала чума

Причиной массовой гибели тюленей на Каспии стала чума

14/05/2007 16:37 / 👁 3489 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Министерство охраны окружающей среды Казахстана заявило, что причиной массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря на территории Мангистауской области Казахстана стал вирус чумы плотоядных.Как подчеркивается в распространенном сообщении пресс-службы МООС, к таким выводам пришли эксперты специальной комиссии, занимавшейся расследованием причин гибели тюленей на Каспии.
Министерство охраны окружающей среды Казахстана заявило, что причиной массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря на территории Мангистауской области Казахстана стал вирус чумы плотоядных.

Как подчеркивается в распространенном сообщении пресс-службы МООС, к таким выводам пришли эксперты специальной комиссии, занимавшейся расследованием причин гибели тюленей на Каспии.

"В результате лабораторных экспертиз, проведенных Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности, в патологическом материале обнаружен вирус чумы плотоядных. Наличие данного вируса подтверждено институтом микробиологии и вирусологии Минобразования", - указывается в пресс-релизе.

Вместе с тем, согласно пресс-релизу, результаты анализов проб внутренних органов погибших тюленей, представленных Центром санитарно-эпидемиологической экспертизы министерства здравоохранения, показали, что содержание солей тяжелых металлов - меди, свинца, кадмия, ртути, цинка - "находятся в пределах допустимых уровней, пестициды и их метаболиты не обнаружены", передает "Интерфакс".

Между тем, как сообщил ведущий специалист отдела водных ресурсов управления охраны окружающей среды по Мангистауской области Мейрамбек Измагамбетов, количество обнаруженных мертвых тюленей на побережье Каспийского моря на территории региона по состоянию на 14 мая достигло 933. Мертвых животных находят, начиная с 30 марта.

Последние новости

Популярные новости