Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительства России и Казахстана подписали соглашение о создании международного центра по обогащению урана в Ангарске

Правительства России и Казахстана подписали соглашение о создании международного центра по обогащению урана в Ангарске

10/05/2007 15:47 / 👁 2066 / Источник Пресс-Центр атомной энергетики / Поделиться:
По окончании переговоров президентов двух стран в присутствии Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева подписи под документом поставили глава Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов.Подписание соглашения - последняя правовая точка, процесс создания центра завершен, поскольку ранее было создано совместное предприятие в Ангарске.
По окончании переговоров президентов двух стран в присутствии Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева подписи под документом поставили глава Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов.

Подписание соглашения - последняя правовая точка, процесс создания центра завершен, поскольку ранее было создано совместное предприятие в Ангарске. Оно выведено из категории стратегических и поставлено под гарантии МАГАТЭ", - сказал Кириенко. Он подчеркнул, что центр создается "на имеющихся мощностях, что позволяет начать работу мгновенно".

Тем не менее глава Росатома считает, что для начала работы необходимо присоединение третьей страны. По его словам, таковой может стать Армения или Украина, с которой подписан предварительный протокол. "Пять-семь стран проявляют интерес, если две-три воспользуются - будем считать, что механизм заработал" - отметил Кириенко.

Последние новости

Популярные новости