Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Неандертальцы вымерли в результате изменения климата

Неандертальцы вымерли в результате изменения климата

08/05/2007 10:38 / 👁 2187 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Как сообщает Live Science, испанским ученым из университета Гранады (University of Granada) удалось найти серьезные свидетельства в пользу того, что неандертальцы вымерли из-за резкого изменения климата.Последние неандертальцы жили на Иберийском полуострове, где сейчас находятся Испания и Португалия. Около 20 тысяч лет назад они полностью вымерли как вид.
Как сообщает Live Science, испанским ученым из университета Гранады (University of Granada) удалось найти серьезные свидетельства в пользу того, что неандертальцы вымерли из-за резкого изменения климата.

Последние неандертальцы жили на Иберийском полуострове, где сейчас находятся Испания и Португалия. Около 20 тысяч лет назад они полностью вымерли как вид. Причина вымирания неандертальцев широко обсуждается учеными, так как это был биологический вид, наиболее близкий Homo sapiens.

Испанским ученым удалось придать вес одному из предположений о причине вымирания неандертальцев. Они установили, что около 26 тысяч лет назад начался резкий период похолодания, какого не было на Земле на протяжении 250 тысяч лет.

Для определения древнего климата ученые использовали древние океанические осадки. Основное внимание они сосредоточили на содержании минерала барита, который широко использовался морскими животными. Чем больше барита в осадках, тем более богатой была морская жизнь. Резкое изменение в содержании барита говорит о сильном изменении климатический условий. Оказалось, что именно так и произошло с климатом на Земле около 26 тысяч лет назад.

Испанские исследователи считают, что резкое похолодание могло быть не единственной причиной вымирания неандертальцев, но по-видимому, оно внесло в это серьезный вклад. Предполагается, что неандертальцы не смогли приспособится к холоду, как это сделали современные люди. В другом варианте, из-за похолодания они испытали уменьшение количества дичи, на которую охотились, но не смогли изобрести таких же эффективных способов охоты, как человек.

Последние новости

Популярные новости