Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отходы пивоварения пойдут на производство электричества

Отходы пивоварения пойдут на производство электричества

03/05/2007 10:14 / 👁 1933 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Австралийский производитель пива Foster`s приступает к практическим испытаниям методики получения экологически чистой энергии из технологических отходов пивоваренного процесса, передает Associated Press. Для этого используется специальная культура бактерий, питающихся углеводами, и содержащая сахара, крахмал и алкоголь жидкость, остающаяся при переработке сусла. Иллюстрация nerdvana.net.au
Иллюстрация nerdvana.net.au Иллюстрация nerdvana.net.au Иллюстрация nerdvana.net.au
Австралийский производитель пива Foster`s приступает к практическим испытаниям методики получения экологически чистой энергии из технологических отходов пивоваренного процесса, передает Associated Press.

Для этого используется специальная культура бактерий, питающихся углеводами, и содержащая сахара, крахмал и алкоголь жидкость, остающаяся при переработке сусла.

Научную поддержку пивоварам оказали специалисты из Университета Квинсленда. На разработки был выделен государственный грант в размере 115 тысяч долларов.

В результате был создан работающий биогенератор объемом 2,5 кубических метра, вырабатывающий электричество и чистую воду. В ближайшее время планируется строительство генератора в 250 раз больше, мощностью в 2 киловатта.

Создатели модели отмечают, что технология призвана скорее обеспечивать эффективную очистку сточных вод, чем промышленную выработку электроэнергии.

Последние новости

Популярные новости