Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Санарский бор в Челябинской области незаконно вырубают

Санарский бор в Челябинской области незаконно вырубают

25/04/2007 13:11 / 👁 1733 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Челябинской природоохранной прокуратурой выявлены нарушения экологических требований на территории Санарского бора, сообщили 25 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ведомства.
При проверке исполнения законодательства об особо охраняемых природных территориях обнаружено, что вырубка насаждений совершается в нарушение требований статей NN16,17, 55, 98 и 103 Лесного кодекса РФ, а также ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и "Санитарных правил в лесах РФ", утвержденных приказом Минприроды России.

В 2004 году на территории Санарского бора произошел лесной пожар, после которого Пластовским лесхозом с привлечением специалистов Центра защиты леса Челябинской области проведено лесопатологическое обследование лесных насаждений. Выданы рекомендации о проведении сплошных санитарных рубок. В 2006 году Пластовским лесхозом выписаны лесорубочные билеты на проведение такой рубки, но без согласования с Управлением Росприроднадзора по Челябинской области.

При этом не было проведено обследование всех участков, назначенных в сплошную санитарную рубку, что повлекло вырубку лесных насаждений, не поврежденных пожаром.

По результатам проверки Челябинским природоохранным прокурором внесены представления директору ОГУ "Пластовский лесхоз", руководителю Главного управления лесами Челябинской области, директору Центра защиты леса Челябинской области. В отношении главного лесничего ОГУ "Пластовский лесхоз" вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.31. КоАП РФ за нарушение требований санитарных правил в лесах.

Кроме того, в адрес министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадия Подтесова направлена информация о выявленных нарушениях на особо охраняемой природной территории.

Последние новости

Популярные новости