Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Верхнесалдинский метзавод нарушает экологию (Свердловская обл.)

Верхнесалдинский метзавод нарушает экологию (Свердловская обл.)

24/04/2007 14:33 / 👁 1912 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды на ООО "Верхнесалдинский металлургический завод". Проверкой установлено, что на предприятия нарушаются требования водоохранного, санитарного законодательства и законодательства об охране атмосферного воздуха, сообщили 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.


Прокуратурой установлено, что сбрасываемые сточные воды на предприятии значительно превышают установленные нормативы по нефтепродуктам, железу и марганцу. Лабораторный контроль промышленных сточных вод ведется ненадлежаще, не проводится отбор проб для определения эффективности работы очистных сооружений. Не осуществляется мониторинг состояния окружающей среды в районе шлакового отвала.

Кроме того, в нарушение федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" ООО "Верхнесалдинский металлургический завод" работает без необходимой лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.

Прокуратурой области по фактам выявленных нарушений внесено представление в адрес генерального директора ООО "Верхнесалдинский металлургический завод" с требованием принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений и привлечь допустивших их должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Руководством предприятия представление прокуратуры рассмотрено. Принимаются меры по устранению выявленных нарушений. Ряд должностных лиц, виновных в выявленных прокуратурой нарушениях, наказаны в дисциплинарном порядке. В частности, главному энергетику, механику прокатного цеха, старшему диспетчеру и начальнику РСУ объявлены выговоры. Инженеру-экологу и главному инженеру объявлены замечания.

Работа по контролю за реальным устранением выявленных нарушений законодательства продолжается, ведется сбор документов по подготовке искового заявления о прекращении экологически вредной деятельности ООО "Верхнесалдинский металлургический завод" по обращению с опасными отходами.

Последние новости

Популярные новости