Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Омские специалисты: К 2030 году водность реки Иртыш снизится в 2 раза

Омские специалисты: К 2030 году водность реки Иртыш снизится в 2 раза

19/04/2007 13:59 / 👁 2588 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Комитет по аграрным вопросам регионального парламента поддержал инициативу губернатора Омской области о проведении парламентских слушаний по вопросам экологии Иртыша, сообщили 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.


Обращение к Законодательному Собранию губернатора Леонида Полежаева 19 апреля стало главной темой заседания аграрного комитета областного парламента. В своём обращении глава региона подчёркивает исключительную важность вопроса строительства гидроузла сезонного регулирования на Иртыше, целью которого является улучшение водности реки.

В последние годы экологическое состояние и водный режим реки Иртыш заметно ухудшились, и, уже очевидно, что эта тенденция в перспективе будет только нарастать. Это связано с большим водоотбором из реки Чёрный Иртыш Китайской Народной Республикой и ограничением стока реки в интересах энергетики на территории Республики Казахстан.

Специалисты утверждают, основываясь на данных долгосрочного водного баланса Иртыша, а также стратегического прогноза природно-климатических условий, что к 2030 году водность реки снизится в 2 раза. А это означает, что возникнут серьёзные проблемы в использовании Иртыша не только для судоходства, но и усугубит обстановку с водоснабжением Омска и области.

Выход из ситуации - возведение плотины, задерживающей избыточную весеннюю воду, которая будет использоваться в критический сезон летне-осеннего минимума, когда Иртыш особенно маловодный. Правительство Омской области начало работы по проектированию гидротехнического сооружения. Осуществление проектных и строительных работ зависит от финансирования. Учитывая целесообразность и важность этой задачи, губернатор Омской считает необходимым в связи с ухудшением экологического состояния и водного режима Иртыша проведение парламентских слушаний в Законодательном Собрании.

Рассмотрев обращение губернатора, комитет по аграрным вопросам поддержал инициативу проведения парламентских слушаний ЗС, которые назначены на май.

По оценке председателя аграрного комитета Законодательного Собрания Анатолия Беззубцева, строительство гидроузла - "стройка не регионального, а государственного значения. Он чрезвычайно важен для Омской области. Но в нём заинтересованы также Тюмень и Ханты-Мансийск. Парламентские слушания должны дать ответ понятный каждому жителю - что делается и когда будет сделано".

Последние новости

Популярные новости