Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Туапсинский порт построит дренажную систему для предотвращения загрязнения акватории порта нефтепродуктами

Туапсинский порт построит дренажную систему для предотвращения загрязнения акватории порта нефтепродуктами

16/04/2007 16:32 / 👁 2490 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
ОАО "Туапсинский морской торговый порт" начал практическую реализацию очередного природоохранного проекта по созданию дренажной системы, которая позволит предотвратить загрязнение акватории порта подпочвенными нефтепродуктами на участке между Южным молом и нефтепирсом. Работы пройдут в течение 2007 г. в три этапа.
ОАО "Туапсинский морской торговый порт" начал практическую реализацию очередного природоохранного проекта по созданию дренажной системы, которая позволит предотвратить загрязнение акватории порта подпочвенными нефтепродуктами на участке между Южным молом и нефтепирсом.

Работы пройдут в течение 2007 г. в три этапа. Мероприятия первой очереди предусматривают бурение и обустройство 10 эксплуатационных скважин, установку нефтяных насосов. На втором этапе будет обустроена противофильтрационная завеса в грунте протяженностью более 80 м. Третьей очередью строительства предусмотрена установка в скважинах насосов дренажной воды и водопонижение подземной линзы. Откаченная дренажная вода будет подвергаться тщательной очистке на очистных сооружениях дочерней компании порта. Предполагается ежесуточный отбор грунтовых вод в объеме до 1000 куб.м.

Работа по разработке и согласованию проекта строительства данной дренажной системы проводилась ОАО "ТМТП" с 2001 года. В феврале текущего года порт получил разрешение администрации г. Туапсе на практическую реализацию данного проекта. В настоящее время Компания заключает договоры с подрядчиками на проведение строительных работ. Как сообщает пресс-служба ОАО "Туапсинский морской торговый порт", на стадии проектирования уже вложено 4,2 млн. руб., на закупку оборудования и строительные работы планируется направить еще около 40 млн. руб.

Последние новости

Популярные новости