Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калмыкии верблюды уничтожили 50 гектаров ценных трав в заповеднике

В Калмыкии верблюды уничтожили 50 гектаров ценных трав в заповеднике

12/04/2007 17:06 / 👁 2309 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Калмыкии вынесен обвинительный приговор в отношении чабана, чьи верблюды уничтожили 50 гектаров ценных трав в заповеднике, сообщили РИА Новости в прокуратуре республики. "Приговором Черноземельского районного суда подсудимый Магомед Магомедов признан виновным в нарушении режима заповедников, повлекшее причинение значительного ущерба", - сказал представитель ведомства.
Суд приговорил виновного к штрафу в размере 15 тысяч рублей.

Как установил суд, 3 ноября 2005 года на территории государственного природного биосферного заповедника "Черные земли", где, в соответствии с федеральным законодательством, запрещен выпас скота, свободно паслись 19 верблюдов.

"Обязанности по выпасу верблюдов были возложены на старшего чабана колхоза "Большевик" Магомеда Магомедова. Допустив выпас верблюдов на территории заповедника, Магомедов нарушил режим особо охраняемых природных территорий и причинил значительный ущерб", - отметили в прокуратуре.

В ведомстве уточнили, что причиненный ущерб выразился в исчезновении на площади 50 гектаров трав, ценных в биологическом и хозяйственном значении.

Суд признал Магомедова виновным по статье 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов) и приговорил к штрафу в размере 15 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости