Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владимир Грачев: "Трубы из чернобыльского лома могут привести к облучению тысяч людей"

Владимир Грачев: "Трубы из чернобыльского лома могут привести к облучению тысяч людей"

12/04/2007 16:56 / 👁 1900 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Председатель Комитета Государственной Думы по экологии Владимир Грачев выступил сегодня решительно против поставок на российские металлургические комбинаты потенциально опасного украинского металлопроката. Как сообщил сегодня В.
Председатель Комитета Государственной Думы по экологии Владимир Грачев выступил сегодня решительно против поставок на российские металлургические комбинаты потенциально опасного украинского металлопроката.

Как сообщил сегодня В. Грачев журналистам, он направил прокурору Курганской области Валерию Мачинскому письмо, в котором выразил обеспокоенность в связи со строительством в регионе трубного завода, продукция которого может представлять опасность для здоровья людей и окружающей среды.

Владимир Грачев считает, что необходимо досконально разобраться с поставками на Курганский трубный завод потенциально опасного украинского металлопроката. По информации депутата, это предприятие собирается закупать металлопрокат именно с украинских меткомбинатов, в том числе "Запорожстали", "Миттал Стил Кривой Рог", "Днепровский завод им. Дзержинского".

"На сегодняшний день существуют серьезные опасения, что металлопрокат, производимый на этих предприятиях, может быть небезопасен в радиационном отношении. Основанием для этого служат неоднократные факты обнаружения на вышеуказанных предприятиях больших объемов радиоактивного лома, собранного в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС", - говорится в письме Владимира Грачева.

"По данным экспертов, в зоне отчуждения ЧАЭС объемы радиоактивного лома составляют около 1 млн. тонн, - отмечает депутат. - Укомплектованность российских таможенных пунктов пропуска приборами радиационного контроля не превышает 55-70%, поэтому вероятность попадания радиоактивно загрязненного металлопроката в Россию достаточно велика". По мнению экспертов в области радиационной безопасности, на сегодняшний день способов полностью "очистить" радиоактивно загрязненный металл не существует. Поэтому металлопродукция, изготовленная с применением чернобыльского металлолома, представляет потенциальную опасность для окружающей среды, жизни и здоровья людей. Владимир Грачев не исключает, что продукция Курганского трубного завода может представлять серьезную опасность для здоровья населения, причем не только Курганской области. Применение в строительстве и ЖКХ труб, изготовленных с применением радиоактивного лома, может стать причиной облучения тысяч людей.
Константин Вакуров

Последние новости

Популярные новости