Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КЛЕЩИ ГНЕЗДЯТСЯ НА НЕЗАКОННЫХ СВАЛКАХ

КЛЕЩИ ГНЕЗДЯТСЯ НА НЕЗАКОННЫХ СВАЛКАХ

Опубликовано: 10/04/2007 16:13 / 👁 1909 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Увеличение количества укусов клещей в Карелии связано с большим числом незаконных свалок мусора, сообщил в понедельник руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко.
По его словам, свалки мусора в окрестностях карельских городов и дачных кооперативов привлекают грызунов, которые являются переносчиками клещей.

Как передает РИА "Новости", Коваленко отметил, что уровень заболеваемости клещевым энцефалитом в Карелии превышает общероссийский в 3,3 раза. Так, в прошлом году энцефалитом в республике заболели 56 человек.

Руководитель управления Роспотребнадзора призвал жителей республики в ближайшее время привести в порядок свои дачные участки и окрестности населенных пунктов.

Напомним, что в Ленинградской области ситуация и со свалками, и с клещами складывается не лучшим образом. Возможно, под угрозой эпидемии энцефалита либо власти, либо сами граждане начнут решать проблемы несанкционированных помоек - например, в лесах или вдоль трасс.

Последние новости

Популярные новости