Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Дело медведя Моти" оценили в 120 тысяч рублей

"Дело медведя Моти" оценили в 120 тысяч рублей

10/04/2007 13:23 / 👁 1595 / Поделиться:
"Дело медведя Моти" будет передано в другое производство после того, как на предварительном заседании в Пермском районном суде благотворительный фонд содействия животным "Приют на Липовой горе" попросили "конкретизировать свои требования".


Первоначально приют подавал жалобу на бездействие государственных органов, в качестве ответчиков назывались сразу шесть официальных организаций, в том числе, краевые и городские власти. После того, как требования истца были конкретизированы по просьбе суда, фонд потребовал "восстановить нарушенное право на осуществление деятельности по защите животных".

В качестве компенсации за понесенный моральный вред зоозащитники требуют взыскать с ответчиков (министерство сельского хозяйства РФ, губернатор Пермского края Олег Чиркунов, глава администрации Перми Игорь Шубин, Росприроднадзор и др.) 120 тысяч рублей, деньги должны быть выплачены из трех бюджетов - федерального, краевого и города Перми.

По словам председателя "Приюта на Липовой горе" Ирины Сусловой, "медведя спрятали, мы очень сильно переживаем, жив он или нет, морят его голодом или нет, травят его собаками или нет…".

В новом исковом варианте представители приюта делают упор на то, что произошедшее с медведем нарушает право фонда на выполнение уставных обязательств. Истцы ссылаются при этом на статьи закона "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Напомним, о незаконном использовании медведя Моти для притравливания охотничьих собак и его судьбе стало известно правозащитникам в ноябре 2006 года. Обращение зоозащитников 15 ноября к губернатору Пермского края с просьбой "взять под контроль ситуацию, связанную со спасением медведя", результата не дало, так же, как и пикет жителей города у администрации губернатора 29 ноября. Генпрокуратура России, куда защитники обращались уже дважды, также никак не помогла в разрешении конфликтной ситуации.

Последние новости

Популярные новости