Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Условный приговор врачу за смерть ребенка оставили в силе

Условный приговор врачу за смерть ребенка оставили в силе

10/04/2007 09:25 / 👁 1941 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Мосгорсуд оставил в силе приговор врачу 9-й горбольницы имени Сперанского Дмитрию Пакалину, приговоренному ранее к трем годам тюремного заключения условно за халатность, повлекшую смерть ребенка, сообщает РИА Новости. Условный приговор врачу за смерть ребенка оставили в силе Условный приговор врачу за смерть ребенка оставили в силе


Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвоката Пакалина, который просил отменить приговор Пресненского суда Москвы от 17 февраля 2007 года, и прекратить уголовное преследование обвиняемого за отсутствием состава преступления.

Напомним, что инцидент, закончившийся вынесением приговора врачу, произошел в 9-й городской больнице им. Сперанского 1 мая 2005 года. В приемное отделение больницы был доставлен полуторагодовалый Никита Поляков с подозрением на отравление уксусной эссенцией. По версии обвинения, несмотря на тяжелое состояние ребенка, дежурный врач Дмитрий Пакалин не настоял на его госпитализации, так как неправильно поставил диагноз. Мальчик умер через три часа после возращения из больницы.

В ходе вскрытия было установлено, что причиной смерти ребенка было не отравление, а запущенная стафилококковая инфекция.

По мнению защиты, Пакалин не мог правильно определить заболевание в ходе первичного осмотра, так как для этого необходимы специальные анализы. Кроме того, адвокат обвиняемого настаивал на том, что мать погибшего ребенка сама отказалась от госпитализации.

Последние новости

Популярные новости