Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Руководитель управления Росприроднадзора Карелии призвал бороться с распространением клещей

Руководитель управления Росприроднадзора Карелии призвал бороться с распространением клещей

09/04/2007 17:14 / 👁 1678 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз являются природно-очаговыми заболеваниями для Карелии, и препятствовать их распространению помогут профилактические прививки и борьба с несанкционированными свалками мусора.
Об этом заявил в понедельник, 9 апреля, руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко на брифинге в карельском правительстве, где обсуждалась санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории региона, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Коваленко, жителям республики необходимо в ближайшее время привести в порядок свои дачные участки и окрестности населенных пунктов, чтобы старый мусор не привлекал внимание грызунов, которые являются переносчиками клещей.

Руководитель управления Росприроднадзора напомнил журналистам, что в прошлом году в Карелии заболело энцефалитом 56 человек, а общий показатель по этому виду инфекции превысил общероссийский уровень в 3,3 раза. Как отметил Коваленко, вирусофорность клещей не везде одинакова. Так, наибольший процент зараженности насекомых клещевым энцефалитом в 2006 году был выявлен в Пудожском и Медвежьегорском районах. Однако опасность нападения клещей на человека вероятна во всех 11 южных районах республики, в том числе и в окрестностях Петрозаводска.

Последние новости

Популярные новости