Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЕЛОРУССИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВИНОВНОГО В УТЕЧКЕ ДИЗТОПЛИВА ИЗ ТРУБОПРОВОДА УНЕЖА-ВЕНТСПИЛС

БЕЛОРУССИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ВИНОВНОГО В УТЕЧКЕ ДИЗТОПЛИВА ИЗ ТРУБОПРОВОДА УНЕЖА-ВЕНТСПИЛС

06/04/2007 17:14 / 👁 1914 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
МЧС республики проводит комплекс мер по минимизации последствий аварии на нефтепроводе Унежа-Вентспилс, а также установлению причин и виновных в произошедшем. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 6 апреля на пресс-конференции первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Белоруссии Валентин Карпицкий.


По его словам, сейчас проводятся технические исследования нефтепровода и окончательные результаты еще не известны, но уже с уверенностью можно сказать, что несанкционированной врезки в нефтепровод не было. Карпицкий также отметил, что в настоящее время Министерство природы и охраны окружающей среды республики определяет сумму экономического ущерба от этой экологической аварии. "Возмещать ущерб белорусской и латвийской сторонам будет виновник аварии, - подчеркнул он. - Есть балансодержатель трубы, к которому, в установленном порядке, и будут предъявлены требования возмещения".

Напомним, что в результате аварии на нефтепроводе в Белоруссии произошла утечка около 100 тонн дизельного топлива, большая часть которого попало в реку Улла в 14 километрах от ее впадения в Даугаву. 26 марта Литовская государственная противопожарная служба для ликвидации аварии передала Латвии около 80 кг сорбента.

Последние новости

Популярные новости