Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВЛАДИМИР ГРАЧЕВ: "АЭС ПОЗВОЛЯТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА"

ВЛАДИМИР ГРАЧЕВ: "АЭС ПОЗВОЛЯТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СЖИГАНИЯ ТОПЛИВА"

04/04/2007 17:06 / 👁 2058 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Председатель Комитета Государственной Думы по экологии Владимир Грачев надеется, что Челябинская область не будет считаться экологически неблагополучной. Выступая на VIII Южно-Уральском экономическом форуме, Владимир Грачев одобрил "Стратегию социально-экономического развития Челябинской области".
Особенно он остановился на том, что одной из важнейших задач стратегии является улучшение экологической обстановки в Челябинской области, и что в итоге реализации "Стратегии" будет преодолён негативный имидж Челябинской области как экологически неблагополучного региона.

Экономическое развитие, отметил депутат, всегда связано с решением экологических проблем и основой для их решения является научно-технический прогресс в какие бы слова его не "рядили": инновации, кластеры, точки роста и тому подобное, в любом случае только научно-технический прогресс, то есть внедрение новых технологий позволяет кардинально решить экологические проблемы. В металлургии это переход на новые технологии и внедрение современных способов производства стали. Владимир Грачев напомнил, что с 1968 года на Челябинском металлургическом заводе было начато внедрение кислородно-конвертерного способа производства стали. Он отметил заслуги ММК по внедрению прогрессивных технологий, где выбросы снизились с 1,3 млн. тонн до 0,25 млн. тонн, что тоже впрочем немало, и надо работать дальше. Особенно он отметил роль губернатора Петра Сумина в решении экологических проблем Карабаша.

Как считает председатель Комитета Госдумы по экологии, стратегия, разработанная Правительством Челябинской области, позволяет решить многие экологические проблемы. Грачев пожелал, чтобы эти положительные примеры были реализованы в больших масштабах, к 2020 году не должно быть предприятий со сверхнормативными выбросами и сбросами. "В энергетике путь решения экологических проблем связан с расширением выработки электроэнергии на АЭС, так как это позволяет отказаться от сжигания топлива, являющегося источником парниковых газов, влияющих на глобальное изменение климата" заключил В. Грачев.
Константин Вакуров

Последние новости

Популярные новости