Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЛЕСА РИСКУЮТ СГОРЕТЬ ДОТЛА

ЛЕСА РИСКУЮТ СГОРЕТЬ ДОТЛА

04/04/2007 10:44 / 👁 1562 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
Охраной нижегородских лесов с воздуха никто не занимается. Об этом было заявлено на заседании Лесной коллегии Минприроды России. Структура, ответственная за выполнение авиационной охраны лесов до сих пор не создана и, соответственно, не принято на региональный баланс имущество филиала ФГУ "Авиалесоохрана".
Об этом заявил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин.

Проблема характерна не для одной Нижегородской области. Администрации субъектов РФ готовы к пожароопасному сезону в лесном фонде РФ менее чем на 50%, отметил Рощупкин.

Пожароопасный сезон начался 1 апреля 2007 года. Текущий прогноз пожарной опасности предполагает обострение температурного режима и, как следствие, рост числа лесных пожаров.

Начало сезона стало "горячим": количество пожаров в пять раз превышает уровень прошлого года: на 3 апреля зафиксировано уже 102 очага возгорания, сообщается на сайте Минприроды.

По новой редакции Лесного кодекса РФ с 1 января 2007 г. выполнение всего комплекса работ по противопожарной профилактике и тушению лесных пожаров возложено на органы власти субъектов РФ. Под управлением Рослесхоза остались только леса Московской области.

Последние новости

Популярные новости